Перечень поручений Председателя Правительства РФ в сфере благотворительности

5 июля 2018 г., четверг

Общенациональный союз НКО следит за новостями в области законодательства и права, которые напрямую касаются некоммерческого сектора. Получать самую свежую информацию о принятых поправках к важным законам, регламентирующим деятельность НКО, Союзу помогает Ассоциация «Юристы за гражданское общество».

8 июня в Москве прошла конференция «Государство и благотворители: вместе к общей цели» в ней принял участие Председатель Правительства Дмитрий Медведев. По итогам конференции вышел перечень поручений, которые будут выполнять различные Министерства РФ. Цель для всех определена одна – приложить все усилия к тому, чтобы благотворительность и добровольчество в России активно развивались. Ниже опубликован текст документа,где сформулированы задачи и поручения, которые государственные органы в ближайшее время начнут приводить в исполнение.

Перечень поручений по итогам конференции «Государство и благотворители: вместе к общей цели» 8 июня 2018 года:

  1. Минэкономразвития России (М.С.Орешкину)

а) совместно с Минкультуры России, Минтрудом России, Минфином России, Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Министерством просвещения РФ проработать вопрос об актуализации Концепции содействия развитию благотворительной деятельности и добровальчества в Российской Федерации и плана ее реализации и до 7 августа 2018 г. внести предложения в Правительство Российской Федерации;

б) совместно с Минфином России проработать вопрос о законодательном закреплении использования для финансирования благотворительных проектов финансовых инструментов и технологий, основанных на принципе коллективного финансирования (краудфандинга), и до 12 сентября 2018 г. представить предложения в Правительство Российской Федерации по данному вопросу;

в) совместно с Минфином России и Счетной палатой Российской Федерации проработать вопрос о совершенствовании механизма проведения обязательного аудита финансово-хозяйственной деятельности благотворительных фондов и других благотворительных организаций и до 10 октября 2018 г. внести предложения в Правительство Российской Федерации;

г) оперативно представить в Правительство Российской Федерации официальный отзыв на проект федерального закона У 441707-7 «О внесении изменений в Федеральный закон “О благотворительной деятельности и благотворительных организациях”», внесенный депутатами Государственной Думы Н.В. Костенко, Т.О. Алексеевой, Н.Р. Будуевым и другими;

д) совместно с Минюстом России проработать вопрос о возможности регистрации благотворительных организаций с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме онлайн и до 8 августа 2018 г. представить в Правительство Российской Федерации согласованную позицию по данному вопросу.

2. Минфин России (А.Г.Силуанову)
Минэкономразвития России (М.С.Орешкину)
Минтруд России (М.А.Топилину)
Минздрав России (В.И.Скворцовой)

Проработать вопрос продления с 1 января 2019 г. льготной ставки страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для благотворительных организаций, зарегистрированных в установленном законодательством Российской Федерации порядке и применяющих упрощенную систему налогообложения, и до 10 июля 2018 г. представить предложения в Правительство Российской Федерации.

3. Минпромторг России (Д.В.Мантурову)
Минсельхоз России (Д Н Патрушеву)
Минэкономразвития России (М.С.Орешкину)
Минфин России (А.Г.Сихуанову)
Роспотребнадзор (А.Ю.Поповой)
Россельхознадзор(С.А.Данкверту)

Проработать вопрос, поднятый представителями благотворительных организаций, о возможности и условиях передачи им потребительских товаров, не утративших своих потребительских свойств, но подлежащих утилизации в соответствии с законодательством Российской Федерации. О результатах до 8 августа 2018 г. доложить в Правительство Российской Федерации.

4. МВД России (В.А.Колокольцеву)
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации (К.IО.Носкову)

Совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проработать вопрос о предотвращении мошенничества при использовании информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в сфере благотворительности. О результатах до 7 сентября 2018 г. доложить в Правительство Российской Федерации.

5. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (К.Ю.Носкову)
Минэкономразвития России (М.С.Орешкину)

Представить доклад о выполнении указания Президента Российской Федерации от 27 августа 2017 г. Ns Пр-1975 о формировании в ведущих российских теле- и радиовещателях комиссий по вопросам размещения социальной рекламы. Срок – До 8 августа 2018 г.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International