Региональный этап IV Национального чемпионата конкурсов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс-2018»

29 октября 2018 г., понедельник

30-31 октября 2018 года в 9.30 часов пройдет Региональный этап IV Национального чемпионата конкурсов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс-2018».

Около 200 конкурсантов будут бороться за право принять участие в Национальном чемпионате, который состоится в ноябре 2018 года в Москве. В Республике Татарстан региональный чемпионат планируется провести на четырех площадках по 25 компетенциям. 

БПОО ГАПОУ «Казанский торгово-экономический техникум» (г. Казань, ул. Горсоветская, 2). По компетенциям: «Экономика и бухгалтерский учет», «Торговля», «Предпринимательство», «Обработка текста», «Ресторанный сервис», «Веб-дизайн», «Парикмахерское искусство», «Фотограф-репортер» 

РУМЦ ГАПОУ «Казанский строительный колледж» (г.Казань, ул.Халезова, д.26Б). По компетенциям: «Кирпичная кладка», «Ландшафтный дизайн», «Малярное дело», «Облицовка плиткой», «Резьба по дереву», «Слесарное дело» 

ГАПОУ «Колледж малого бизнеса и предпринимательства» (г.Казань, ул.Тукая, д. 114). По компетенциям: «Кондитерское дело», «Поварское дело», «Выпечка хлебобулочных изделий», «Бисероплетение», «Вязание спицами», «Вязание крючком», «Портной», «Технология моды», «Лозоплетение», «Художественное вышивание» 

"Кванториум" – МАУДО «Центр технического творчества и профориентации» Нижнекамского муниципального района РТ (г.Нижнекамск, ул. Спортивная, д. 21 А). По компетенции «Промышленная робототехника» 

Абилимпикс – это олимпиады по профессиональному мастерству инвалидов различных категорий, само название движения — это сокращение от английского Olympics of Abilities («Олимпиада возможностей»). Соревнования Абилимпикс охватывают сегодня все категории инвалидов, а в списке профессий сейчас около 50 названий. Инициатором этого движения являлась и является по сей день Японская организация по вопросам занятости пожилых людей, инвалидов и ищущих работу. 

Именно эта организация в 1972 году провела первый конкурс профессионального мастерства среди людей с ограниченными возможностями с целью развития профессиональных навыков инвалидов, а также для того, чтобы стимулировать их социально-экономическую активность в обществе. Первоначально эти соревнования имели формат именно профессиональных конкурсов. 

Однако в дальнейшем, Абилимпикс помогли изменить традиционные взгляды на потенциал и способности инвалидов, что привело к росту возможностей для их трудоустройства и их профессиональной стабильности. Сейчас эти соревнования стали, своего рода, «ярмаркой вакансий трудоустройства» людей с ограниченными возможностями и именно эта задача стала одной из приоритетных при проведении этих соревнований. Опыт и знания, полученные в ходе организации в Японии национальных конкурсов профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями, были использованы при проведении первого Международного Конкурса, который был проведен в Токио в 1981 году, в честь международного года инвалидов, проводимого ООН. Сейчас чемпионаты проводятся раз в 4 года, как и положено Олимпийским играм. В них участвуют люди с самыми разными видами инвалидности, а движение «Абилимпикс» охватывает почти четыре десятка стран, однако ведущей организацией в Международной Федерации Абилимпикс остается Японская организация по вопросам занятости пожилых людей, инвалидов и ищущих работу, которая занимается вопросами организацией проведения региональных и национальных чемпионатов. Основную задачу движения эта организация видит именно в помощи трудоустройства инвалидов. Победители не только завоевывают награды, но и получают возможность получить хорошую работу. 

Контактная информация: 
Казанский торгово-экономический техникум: Савченко Разия Фатыховна, директор, руководитель регионального центра компетенций «Абилимпикс», тел. 8 9872902288 
Колледж малого бизнеса и предпринимательства – директор Силантьева Ольга Владимировна , тел.89172681378 
Казанский строительный колледж: директор Проснев Александр Владимирович, тел.89172731446

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International