«Благопредприниматель – 2018»: Скажи «Да!» финансовой грамотности

5 декабря 2018 г., среда

Благотворительным фондом «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» в рамках содействия реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 гг. и Окружного проекта «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО», проводимого под эгидой полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, и Общественной Палаты Республики Татарстан был объявлен III набор окружного образовательного проекта «Благопредприниматель» среди воспитанников детских домов ПФО. Данный проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

По итогам видеокурса по финансовой грамотности «Благопредприниматель» на образовательной платформе Stepik участники отборочного этапа проекта были приглашены на две экономические смены «Благопредприниматель» в образовательно-оздоровительном комплексе «Байтик» (г. Казань). С 14 по 20 ноября 2018 года состоялась первая смена, в которой приняли участие 32 ребенка из числа воспитанников специализированных учреждений ПФО, работающих с детьми-сиротами, и их кураторы в количестве 22 человек. С 26 ноября по 3 декабря 2018 г. прошла вторая образовательная смена для 86 человек – 59 детей и 27 преподавателей. Общее количество участников двух смен «Благопредприниматель» составило 140 человек.

Участники проекта во время образовательной экономической смены проживали по правилам сюжетно-ролевой игры, осваивая современные бизнес-процессы в различных направлениях, открывая в себе лидерские качества и проявляя свои лучшие таланты. За время смены дети вместе с преподавателями посетили занятия по финансовой грамотности и экономической безопасности, основам рекламного дела и PR, изучили такие направления как цифровое предпринимательство и веб-дизайн, приняли участие в экономическом фестивале и квесте, а также мастер-классах от успешных социальных предпринимателей и мн. др.

Занятия проводили специалисты из Национального банка по РТ Волго-Вятского главного управления ЦБ РФ, ПАО «АК БАРС» БАНК, Регионального консультационно-методического центра по повышению финансовой грамотности населения, Центра инноваций в социальной сфере РТ, ООО «АК БАРС СТРАХОВАНИЕ», Фабрики Предпринимательства РТ, Казанского (Приволжского) федерального университета, Тренинговой компании «TeamSoft», ООО «Центр информационных технологий в образовании», АО «ФИНАМ» и др. на безвозмездной основе.

По итогам обучения 20 ноября 2018 г. и 3 декабря 2018 года состоялись защиты детских социальных бизнес-инициатив перед жюри, в состав которого вошли представители Министерства труда, занятости и социальной защиты, Общественной палаты РТ, ПАО «АК БАРС» БАНК и Благотворительного фонда «АК БАРС СОЗИДАНИЕ». К защите из 58 проектов были допущены лишь 41 проект, которые дети совместно с кураторами и преподавателями доработали во время образовательных смен.

Кроме того, 20 ноября и 3 декабря состоялись церемонии награждения победителей проекта «Благопредприниматель», по итогам которой финансирование получили 26 проектов по 50 000 рублей. Среди гостей торжественного мероприятия – заместитель председателя Государственного Совета РТ Татьяна Петровна Ларионова, заместитель начальника Управления Министерства юстиции РФ по РТ Рамзия Рафкатовна Хасанова, Руководитель аппарата Общественной палаты РТ Зульфия Нурмухаметовна Сафина, Начальник отдела по работе с общественными организациями МТЗиСЗ РТ Тамара Александровна Рубинская, начальника Отдела опеки, и попечительства и педагогической поддержки МОиН РТ Венера Олеговна Васильева и др.

Директор Благотворительного фонда «АК БАРС СОЗИДАНИЕ», член Общественной палаты РТ Альфия Валиева, отметила: «Год, объявленный в РФ Годом добровольчества и начала Десятилетия детства в РФ символично Благотворительный фонд «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» начал с проекта «Благопредприниматель» и заканчивает очередным набором участников данного проекта, направленного на поддержку и поощрение детских социальных бизнес-инициатив в рамках повышения их финансовой грамотности. Наши участники, несмотря на свой юный возраст, уже сейчас активно ищут решения острых социальных проблем и их проекты, в первую очередь, ориентированы на тех, кто нуждается в помощи даже больше, чем они сами. Популяризация детского социального предпринимательства и детской благотворительности направлено на сокращение потребительского отношения в будущем одной из самой уязвимой категории граждан – детей-сирот».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International