В КФУ состоялся круглый стол «Актуальные вопросы развития НКО»

24 мая 2019 г., пятница

В Казанском (Приволжском) федеральном университете при поддержке Центра инноваций социальной сфере (Ресурсного центра поддержки СО НКО) по инициативе депутата Казанской городской думы Марата Бикмуллина 22 мая состоялся круглый стол «Актуальные вопросы развития НКО». Модератором мероприятия выступил руководитель Центра инноваций социальной сферы (Ресурсного центра поддержки СО НКО) Фонда поддержки предпринимательства Республики Татарстан Антон Дыганов.

Мероприятие собрало 20 участников, которые представляют некоммерческий сектор, среди них и зарегистрированные НКО, и общественные движения, и территориальные общественные самоуправления (ТОС), и социальные предприниматели.

Союз велосипедистов Республики Татарстан, ТОС «Челюскина», Региональная общественная организация родителей детей-инвалидов Республики Татарстан «Забота», ООО «Фабрика Алафузова», Межрегиональный институт консультирования и информатизации, Благотворительный фонд «Трамплин», Центр организации спортивно-массовых мероприятий «Спорт Будущего» и другие.

Обсуждались вопросы активного сотрудничества и партнерства, развития проектной деятельности, повышения качества услуг и эффективности организаций, работающих в социальной сфере, нахождения новых путей привлечения средств на социальные проекты, такие как, «Социальная ярмарка» как публичная негосударственная торговая площадка продукции/услуг НКО, созданная с целью развития социального партнерства общества, бизнеса и власти.

Встреча проходила на базе КФУ, так как в статусе Университетского центра социального развития вуз развивает различные программы обучения представителей НКО, направленные на повышение уровня компетенций и качества работы некоммерческого сектора. Все участники имели возможность рассказать о себе, поделиться опытом, планами, а также уже в рамках круглого стола договориться о совместных мероприятиях.