ЖИВЫЕ ГОРОДА: Россия выступит инициатором оживления 1000 городов Евразии

6 июня 2019 г., четверг

Время идёт вперёд, и впервые каждый россиянин - вне зависимости от места проживания - сможет принять активное участие в беспрецедентной общественной инициативе, которая летом 2019 года охватит более 1000 городов Евразии - от Владивостока до Рейкьявика и от Джокьякарты до Москвы и до Берлина.

Организовав летом мероприятие, улучшающее качество жизни в городе, любой горожанин сможет проявить свой город на карте Евразии и официально стать соорганизатором Международного фестиваля сотворчества “Живые города Евразии”, который по инициативе России охватит множество городов и стран - от Индонезии до Шотландии, от Казахстана до Голландии и от Молдовы до Исландии.
Мероприятия фестиваля пройдут как в больших городах - Москве, Алма-Ате, Амстердаме, Кишиневе, Берлине, так и в малых населённых пунктах по всей России и другим странам континента. Из коротких роликов, присланных соавторами фестиваля из всех городов, будет создан и запущен в мировой www-прокат фильм “Живые города Евразии”. По оценкам экспертов в мероприятиях фестиваля с 1 июня по 1 сентября примет участие более 1 миллиона человек, что сделает его самым обширным по географии и многочисленным фестивалем сотворчества на планете.

Все детали можно найти на сайте 1000livingcities.ru.

Международный фестиваль сотворчества “Живые города Евразии” организован Национальной инициативой “Живые города”, которая с 2014 года повышает качество жизни в городах России при содействии Совета по развитию гражданского общества при Президенте РФ, Агентства стратегических инициатив, Общественной палаты РФ, Комитета гражданских инициатив, Общероссийского гражданского форума, Союза российских городов, МШУ СКОЛКОВО и десятков других партнёров.

Партнёрами Фестиваля также стали экологическое движение “ЭКА”, общественное движение “Дело со смыслом”, Фестиваль уличного кино, “Русский Репортёр”, СОЛЬ, QIWI, Университет “СИНЕРГИЯ”, TRINITI и Фонд Монастырёва.

«Мы хотим поддержать тысячи активных горожан, глав городов, предпринимателей и лидеров сообществ в развитии их созидательных инициатив, проявить новых лидеров, а также повысить степень связанности и сотворчества внутри городских сообществ и между городами», - отметила Елена Горохова, инициатор фестиваля, основатель движения “ЭКА” и член Координационного совета “Живых городов”.

Информационный портал фестиваля 1000livingcities.ru позволяет разместить информацию о своём мероприятии, узнать, что происходит в других городах вообще или в конкретной сфере, а также выйти на других лидеров развития территорий.

Событийная карта наиболее крупных мероприятий фестиваля “Живые города Евразии”:

 22 мая в Москве в кинотеатре “Пионер” пройдёт показ лучших российских короткометражек Фестиваля уличного кино, который затем объедет более 1000 городов, даря хорошее настроение, возможность бесплатного совместного кинопросмотра, знакомств и сотворчества для тысяч горожан.

 28 мая в Нижнем Новгороде в рамках форума “Будущее города” состоится сессия “Счастливый город”, и в тот же день в Торгово-промышленной палате при поддержке Общественной палаты города и сообщества “Живой Нижний Новгород” пройдёт дискуссия “Город умный, разумный, счастливый” с участием экспертов и практиков Живых городов из нескольких стран мира.

 17 июня в Амстердаме начнётся крупнейший в Европе фестиваль городского развития WeMakeTheCity (МыСоздаёмГород). С 2018 года Живые города выступают содержательным партнёром фестиваля при поддержке Центра голландской культуры и международного сотрудничества. WeMakeTheCity позволит участникам изучить опыт Амстердама как столицы инноваций Европы во многих сферах - от транспорта до инвестиций, от культуры до экологии, от городских сообществ до системы управления городом.

 Систему управления развитием города, успешные примеры городов России и мира, новые институциональные решения будут обсуждать представители бизнеса и органов власти, эксперты и лидеры мнений на Международной конференции “Как развивать город?”, которая пройдёт 18 июня в Ижевске.

 20 июня в Москве в партнёрстве с Живыми городами и в рамках фестиваля пройдёт сессия “Урбанистика счастья: как создать город для горожан?” на Форуме социальных инноваций, организованного Советом Федерации и Правительством Москвы. И там же пройдёт мастер-класс “Как преобразовать реальный город. Успешный опыт Эйндховена” от архитектора, дизайнера и сити-мейкера из Нидерландов Кейса Донкерса.  21-23 июня для знакомства и запуска совместных проектов городского развития участников фестиваля ждут в Москве на Форум Живых городов, который соберёт выдающихся современников, экспертов и лидеров развития со всей Евразии.

Приглашаем этим летом всех горожан включиться в проведение фестиваля и найти основную Идею для своего города, сделать его более привлекательным и удобным для жизни, повысить связанность и сотрудничество и провести одно или дюжину городских мероприятий в рамках Фестиваля “Живые города Евразии”!

Организуйте свой формат мероприятия и включите его в карту фестиваля или создайте мероприятие по инструкциям и при поддержке экспертов фестиваля. Разместите информацию на портале фестиваля - и о нем узнают многие! Подайте заявку и выиграйте Премию Нобеля. Пришлите ролик и войдите в фильм “Живые города Евразии”, который посмотрят по всему миру. Посетите события в других городах и обязательно приезжайте 21-23 июня на Форум Живых городов в Москву.

Голос «Живых городов»

Лев Гордон, сооснователь “Живых городов” и куратор программы форума: «Форум объединит представителей городских сообществ и институтов развития, лидеров и созидателей из России и других стран для налаживания глубоких связей, обмена опытом в реализации проектов, обсуждения общих целей, создания новых команд и передовой системы взаимоподдержки».

Андрей Шаронов, президент Московской школы управления СКОЛКОВО, член попечительского совета «Живых городов»: «Развитие и оживление городов начинается с осознанных горожан и городских сообществ. Это – душа города, основа его развития».

Михаил Федотов, Советник Президента РФ по развитию гражданского общества: «Живые города – это настоящая живая инициатива по развитию городов силами бизнеса, власти и общества. Это именно то, о чём говорит Президент».

Светлана Чупшева, генеральный директор АСИ, партнера Живых городов с 2015 г.: «Уверена, что этот проект послужит запуску системной работы по всестороннему развитию и оживлению городов в России и позволит создать значимый результат для десятков миллионов наших сограждан».

Кейс Донкерс, голландский урбанист и сопредседатель международного оргкомитета форума и фестиваля: «Живые города – идея мирового масштаба. Россия обладает великой культурой, мощнейшим креативным потенциалом - и я счастлив продвигать передовые идеи из России в городах Европы. В этом году к нам присоединятся лидеры развития городов из нескольких городских ассоциаций – Cities in Transition, Integral Cities, Pixel Cities, что позволит нам всем приобрести новый опыт и связи».

Валерий Фадеев, секретарь Общественной палаты РФ и председатель Экспертного совета АСИ: «Считаем важным тот факт, что Форум выходит на международную арену, охватывая всё новые города планеты. Проведение Форума даст новый импульс для социального и экономического оживления территорий, в том числе через активное развитие местных сообществ. Берите ответственность за свою жизнь - сделать свой город живым сможете только вы сами!»
Дмитрий Пономарёв, сопредседатель оргкомитета Фестиваля и основатель общественного движения «Дело со смыслом»:

«Оживляющие события вдохновляют и заряжают нас радостью, создают среду для счастья и наполняют нас осознанием, что вместе МЫ многое можем сделать для своего города. Приглашаю каждого горожанина почувствовать себя создателем будущего и включиться в организацию мероприятий Фестиваля!».

Эмир Кустурица, всемирно известный режисер, автор проекта «Кустендорф», победителя «Премии Нобеля»: «Чтобы Ваш город стал Живым, найдите его основную Идею, то, что питает его энергией».
Зарегистрироваться на фестиваль и добавить свое событие на карту мероприятий можно здесь: 1000livingcities.ru

Приглашаем Вас стать информационным партнёром Фестиваля и Форума:
1. Разместить анонс Фестиваля и Форума на Ваших информационных ресурсах.
2. Прислать ссылку на публикацию и Ваш логотип для размещения на нашем сайте.
3. Направить анонс известным Вам лидерам городского развития.
4. Принять участие в Форуме или направить Ваших представителей.
Благодарим за поддержку и выражаем надежду на долгосрочное сотрудничество!

С искренним уважением,
Елена Горохова
Сопредседатель оргкомитета
Международного фестиваля сотворчества “Живые города Евразии”
Контакт: Анастасия Нелидовская, орг.директор
+7 977 894 8384 / forumgorodov@gmail.com

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International