Большинство россиян осведомлены о проблемах инвалидности

13 декабря 2019 г., пятница

Большинство россиян осведомлены о проблемах людей с инвалидностью и считают, что такие люди нуждаются в поддержке и внимании. При этом не все готовы включать инвалидов в близкий круг общения. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Аналитическим центром НАФИ совместно с Советом по делам инвалидов при Совете Федерации в сентябре 2019 года.

Общая численность инвалидов в России на начало 2019 года составила около 12 млн человек. Среди них – 5 млн мужчин, 6,9 млн женщин и 636 тысяч детей.

Общество осведомлено о проблемах инвалидности. Так, четверо из десяти опрошенных россиян (46%) в той или иной степени имеют представление о проблемах инвалидов. 7% опрошенных сами являются инвалидами, 37% имеют родственников и друзей с инвалидностью, 2% россиян работают в сфере, связанной с помощью инвалидам. 30% опрошенных не имеют знакомых людей с инвалидностью, но осведомлены о проблеме.

Большинство россиян считают, что инвалиды сталкиваются со многими сложностями. Так, по мнению россиян, инвалидам в первую очередь сложнее реализовываться в тех или иных профессиях, достигать желаемого уровня дохода, полноценно путешествовать и отдыхать, поддерживать свое здоровье: от 86 до 84% россиян отметили, что инвалиды испытывают с этим больше сложностей, чем другие люди. На втором месте – барьеры, связанные с созданием семьи, вступлением в отношения и выполнением роли родителя (78-79%). 70% россиян считают, что инвалидам сложнее получить желаемое образование, а по мнению 58%, инвалидам сложнее самореализовываться и иметь хобби.

В глазах россиян во многих отношениях инвалиды являются социально уязвимой группой. 63% россиян считают инвалидов малообеспеченной группой населения. Более половины опрошенных (54%) полагают, что инвалиды не обеспечены должной медицинской помощью, лекарствами и средствами реабилитации. Большинство россиян (65%) считают, что инвалид в семье – это большая нагрузка на родственников. Лишь каждый десятый опрошенный (11%) придерживается противоположного мнения.

Россияне проявляют сочувствие к инвалидам: большинство опрошенных уверены, что люди с инвалидностью сегодня нуждаются в поддержке и внимании (77%), а 21% регулярно помогают инвалидам, оказывая благотворительную помощь. Однако несмотря на сочувствие, не все россияне готовы включать инвалидов в близкий круг общения. Так, каждый четвертый (25%) старается избегать общения с инвалидами. 40% полагают, что инвалиды замкнуты и предпочитают общаться с такими же, как они. 48% россиян сказали, что могут дружить с инвалидами, но не рассматривают их для создания семьи. Чаще всего об этом говорили люди в возрасте от 18 до 24 лет (55%).

Россияне отметили ряд возможностей, которые в настоящий момент открыты для инвалидов. По мнению 47% россиян, инвалиды могут добиться успеха в таких сферах, как спорт и политика, хотя это и является скорее исключением. Каждый пятый (21%) полагает, что благодаря новым технологиям в медицине инвалиды сейчас имеют больше шансов вести нормальную жизнь.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International